Юридическая
фирма

4 Ноября 2017

«Алейников и Партнеры» сопровождает экспансию американской Mapbox в Беларусь

Американская компания Mapbox — разработчик технологий в области электронной картографии — объявила об открытии в Минске центра исследований и разработки на базе белорусской Mapdata. В будущем, планируется, сотрудники минского офиса займутся разработкой передовых решений в области компьютерного зрения и автопилота. 

«За последние несколько лет Минск стремительно превратился в настоящий инновационный центр. Mapbox успешно сотрудничала с белорусскими разработчиками в течение последних 18-ти месяцев и мы чувствуем, что пришло время расширить наши инвестиции на белорусский рынок» - отметил основатель Mapbox Эрик Гундерсен.

Известно, что в решении разместить офис в Минске сыграл роль и ещё не принятый Декрет о ПВТ 2.0, так как, по словам руководителя минского офиса, Эрик Гундерсен, помимо айтишной, также политическую и законодательную составляющие.

Как отметил Денис Алейников, старший партнер «Алейников и Партнеры», которая сопровождает вхождение Mapbox на белорусский рынок, «зеленый свет IT, объявленный президентом, известен уже не только у нас, но и за рубежом. Многие с нетерпением ждут нового Декрета по ПВТ и связывают с ним свои планы в Беларуси».

 «Им очень нравится ПВТ и система с налоговыми льготами. Они ведь предоставляются не всем, а тем, кто приносит деньги страну — это подталкивает к генерации прибыли. Это такой взаимный договор: ты мне больше денег, а я тебе — льготные условия. Наши американские коллеги приятно удивлены тому, что в Беларуси есть льготы для бизнеса, который они развивают в Америке, поэтому хотят развиваться и в Беларуси» — сказал Александр Матвеенко, который возглавит минский офис Mapbox. В ближайшем будущем Mapbox планирует стать резидентом Парка.

gfdgfgd.png

Роль ведущего в формировании команды минского офиса Mapbox занимает Юрий Мельничек, известный в IT-среде по компаниям Maps.me, проданной впоследствии Mail.ru Group, и AIMATTER, в августе 2017-го приобретенной Google, — обе сделки также сопровождала «Алейников и Партнеры». «Комбинация IT-талантов и самоотверженной работы поможет вырасти большому количеству стартапов в Беларуси, и я уверен, что Mapbox стоит быть частью этой экосистемы», — считает IT-предприниматель.