Юридическая
фирма

A&P сопровождала создание первой в Беларуси сети бизнес-ангелов Angels Band

Юридически образование называется Общественное объединение по содействию инвестированию в стартапы «Сеть бизнес-ангелов».

В числе основных задач Angels Band называются создание благоприятной среды для развития механизма венчурного финансирования стартапов, содействие развитию инвестиционной культуры и формирование в Беларуси позитивного имиджа бизнес-ангелов и венчурных инвесторов.

«Ангельское инвестирование — важный камень в фундаменте всего стартап-сообщества, — отметил многопрофильный инвестор Валерий Остринский, возглавивший объединение. — В Беларуси с этим был небольшой пробел. Надеемся, сейчас «умные деньги» из IT-бизнеса и реального сектора мы сможем направить в стартап-сообщество, дополнив их предпринимательской экспертизой...»

Бизнес-ангелы Angels Band будут объединяться в синдикаты и инвестировать в проекты на ранних стадиях развития: pre-seed и seed. Для структурирования инвестиционных сделок предпочтение будет отдаваться белорусскому праву, где в отношении сделок с участием резидентов Парка высоких технологий уже могут применяться широко распространенные в международной практике инвестиционные инструменты — так называемые институты «английского права», введенные Декретом Президента Беларуси №8 «О развитии цифровой экономики».

Помимо финансовой, портфельные проекты смогут получать от членов объединения и менторскую поддержку.

Партнер «Алейников и Партнеры» Дмитрий Матвеев стал одним из первых участников (бизнес-ангелов) Angels Band и был избран в члены Правления Angels Band.

Практика: Венчурные инвестиции


A&P консультировала лизинговую компанию «Открытая линия» в связи с выпуском blockchain bonds

«Алейников и Партнеры» выступила юридическим советником белорусской лизинговой компании «Открытая линия» в связи с выпуском долговых инструментов на основе блокчейн (blockchain bonds). Токены компании будут размещаться на инвестиционной онлайн-платфоме FINSTORE.BY

Узнать больше
A&P сопровождала Affise в процессе выхода на белорусский рынок

«Алейников и Партнеры» выступила юридическим советником международной группы Affise, поставщика решений для создания и управления партнерскими программами и закупок рекламы, в процессе выхода на белорусский рынок. Работа команды включала консультирование по вопросам создания R&D-центра, сопровождение R&D-центра Affise при регистрации в качестве резидента ПВТ, юридическое структурирование договорных отношений R&D-центра внутри группы

Узнать больше
Закрыта сделка M&A по покупке Mapbox белорусской Mapdata

«Алейников и Партнеры» завершила сопровождение M&A-сделки по приобретению крупной американской картографической компанией Mapbox белорусского проекта Mapdata

Узнать больше