Юридическая
фирма

19 Июня 2020

«Беларусь может стать технохабом всего региона» — о будущем «IT-страны» и возможных трендах ПВТ 3.0

Источник: probusiness.io

Пока многие компании с трудом преодолевают кризис, IT-сфера в Беларуси продолжает показывать положительную динамику. Почему так получилось и от чего в целом зависит IT-экосистема в стране? И какие проекты еще понадобятся Беларуси, чтобы стать технологической страной-лидером во всем регионе?

Об инвестировании в IT-проекты говорили на онлайн-встрече из серии Venture Kitchen, которую проводят бизнес-ангелы Angels Band. Участниками стрима стали: Денис Алейников — старший партнер «Алейников и Партнеры», Олег Хусаенов — СЕО и основатель инвестиционной компании «Зубр Капитал», Кирилл Голуб — IT-предприниматель и член правления Angels Band. На встрече спикеры сформулировали повестку развития белорусской цифровой экономики и сферы IT на ближайшие 5-7 лет.

Ниже приводим основные тезисы из материала «Про бизнес» по итогам беседы. Видеозапись доступна по ссылке.


Как Декрет № 8 привел к рекордному росту IT-сферы

— Причина успеха Декрета №8 — в удачном государственно-частном партнерстве по его созданию. Ради общей цели государство и предпринимательские элиты из технологического сектора объединились и совместными усилиями сделали этот нормативно-правовой акт «живым». В итоге необычный текст Декрета №8 не только удовлетворил запрос на перемены, давно витавший в IT-секторе, но и стал отправной точкой для формирования целой воронки позитивных ожиданий и огромного энтузиазма в обществе, — отмечает старший партнер «Алейников и Партнеры» Денис Алейников.

Денис Алейников о венчурной экосистеме Беларуси

Как результат, IT-сектор сегодня — законодатель мод в прорывных реформах и наиболее яркий драйвер экономического роста: за три года работы нового декрета ПВТ под руководством новой администрации, возглавляемой Всеволодом Янчевским, фактически утроил свои показатели и достиг экспортной выручки в рекордные $2,3 млрд. Все уже ждут, что необычного будет в «третьей серии» — ПВТ 3.0.


ПВТ стал центром структурирования инвестиционных сделок

Не секрет, что компании тратят огромные деньги в иностранных юрисдикциях на структурирование инвестиционных сделок. Но в итоге инвестиции остаются в зарубежных компаниях, хотя нужны здесь. Сегодня сделки по стартапам лучше всего структурировать в Беларуси. В пользу этого есть несколько причин:

  1. Цена структурирования. В Беларуси стоимость юридических услуг по структурированию инвестиционной сделки существенно дешевле. Это интересно и стартапам, и инвесторам (в частности, при инвестировании на ранних стадиях в проекты с небольшими чеками).
  2. Стоимость защиты прав. В Беларуси это не дорого. Рассмотрение дела в английском суде очень затратно. Стороны, которые хотят указать в договоре английский суд, сначала должны подумать, есть ли у них лишний миллион на английских судебных юристов. На практике такая арбитражная оговорка становится потом непреодолимым барьером для защиты прав.
  3. Континентальное право более дружелюбно для стартапов. Английское коммерческое право основывается на принципах жесткого следования договору, даже если его условия абсурдны или ставят в крайне невыгодное положение одну из сторон. Подписал — исполняй. Не читал — не важно.

Континентальное право (немецкое или белорусское) основано на принципах добросовестности и разумности. Руководствуясь этими принципами, суд может «поправить сделку» (например, уменьшить неустойку, защитить от злоупотребления правом). Так что у стартапов в белорусском праве где-то есть и право на ошибку. Это важно, поскольку большинство фаундеров, как показывает практика, не обращаются к юристам, когда заключают сделки, и фактически являются так называемой слабой стороной договора (у инвестора есть деньги на хороших юристов, а у стартапа — нет). Не все понимают, что подписывают и какие возможны последствия.

Внедрение институтов «английского права» в Декрете №8 позволяет нам создать «суперправо» — уникальный юридический гибрид системы континентального права с ее добросовестностью и лучших конструкций из английского, американского права, хорошо знакомых зарубежным венчурным инвесторам.


Как меняется отношение к юридическому сопровождению сделок

Со временем и стартапы, и инвесторы стали относиться к юридическому сопровождению сделок серьезнее. Инвестору важно понимать, что он покупает именно то, что хочет купить. Юрист может проверить чистоту прав на ключевые активы, относящиеся к интеллектуальной собственности.

Белорусские юристы хорошо умеют проводить юридический дью-дилидженс (составление представления об объекте инвестирования) по технологическим проектам. Они могут установить и фактическую, и юридическую картину создания компьютерной программы. Например, определить по коммитам (изменениям в репозитории) кода, кто конкретно работал над данным фрагментом программы, есть ли документы, подтверждающие, что все права перешли от разработчика к компании вследствие служебного характера произведения или уступки исключительных прав.

Инвестору это важно: ведь когда спустя какое-то время он захочет выйти из портфельной компании, продав свою долю инвестору следующего раунда, тот тоже захочет понять, что именно он покупает. И если обнаружатся правовые изъяны создания объектов интеллектуальной собственности, сделка может не состояться. Либо покупатель может существенно снизить предлагаемую цену, указав, что теперь необходимо «переписывать» часть кода или договариваться с разработчиками, что на момент сделки уже может быть непросто. Я видел, как сделки не закрывались по этим причинам. Сейчас, чтобы устранить такие риски, многие технологические компании еще на этапе подготовки к сделке нанимают специализирующихся на этих вопросах юристов для проведения внутреннего аудита прав на объекты интеллектуальной собственности и иных аспектов, критически важных для инвестора.

В юридической практике случается, что деньги могут потребовать обратно уже после совершения сделки. Ведь грамотный инвестор может, используя специальные правовые конструкции, потребовать гарантии по ключевым характеристикам компании — например, в отношении юридической чистоты кода и т.п. (в английском праве это называется warranties and representations, по Декрету № 8 их аналог — «заверения об обстоятельствах»).

Иногда фаундерам кажется, что такие гарантии — просто красивые слова, но это не так. Если в будущем по поводу кода возникнут малейшие проблемы, инвестор, используя инструмент заверения об обстоятельствах, может отказаться от уже заключенного договора или потребовать признания сделки недействительной как заключенной под влиянием заблуждения, сформированного этими недостоверными заверениями об обстоятельствах. При этом вы будете обязаны вернуть деньги и, возможно, возместить потери инвестора (если договор позволяет), а инвестор вернет вам вашу компанию в состоянии «как есть» — и это может быть не лучшее состояние, ведь совсем не каждое слияние компаний в итоге становится успешным.


Какой будет венчурная среда в Беларуси в ближайшие годы или почему нужен ПВТ 3.0

Несмотря на заметные успехи и положительные тренды, белорусский венчурный рынок только в начале своего пути.

Проблема 1: В Беларуси нет ни одного государственного или частного института развития, который занимался бы «посевными» инвестициями.

А если никто не будет сеять, то и пожинать будет нечего. Поэтому сейчас юридическая фирма «Алейников и партнеры» ведет совместную работу с Банком развития по расширению его мандата и созданию правовых условий для развития системы инвестирования в стартапы ранних стадий.

Проблема 2: Отсутствие законодательства для создания частных венчурных фондов по общепринятой в мире модели LLP.

Как итог — в Беларуси не структурировано ни одного классического венчурного фонда.

Проблема 3: Нет законодательства о деятельности управляющих (консультационных) компаний иностранных венчурных фондов, устраивающего иностранные венчурные фонды.

Все эти проблемы заинтересован сегодня решать ПВТ.

В частности, необходимо развивать тренд на создание собственных программных продуктов, заложенный Декретом №8. Что нужно для создания собственного продукта и развития стартап-движения? Три главных вещи:

  • Меры поддержки (они введены Декретом №8)
  • Толковые люди (они также есть — уже в крупных компаниях — резидентах ПВТ выросло целое поколение, и эти ребята готовы делать свой продукт и свой бизнес)
  • Венчурное финансирование: не у каждого молодого и талантливого предпринимателя есть стартовый капитал. Эту проблему и решает венчурное финансирование.

Следующий шаг — развитие «белорусско-английского» права. Если постоянно насыщать его прогрессивными правовыми конструкциями из зарубежного права, у нас может получиться суперправо, которому присуща континентальная справедливость и английская/американская прогрессивность. А вопрос развития практики его применения в сделках станет делом времени.

Если раньше у зарубежных инвесторов было определенное недоверие к белорусскому праву, то сегодня «английское право ПВТ» активно используется в сделках. В немалой степени этому способствует рост популярности ПВТ за рубежом и его внешняя оценка. Такие события, как визит госсекретаря США Майка Помпео, который после посещения ПВТ опубликовал очень позитивный твит о ПВТ и его регулировании, чрезвычайно ценны.

Важно понимать: имплементируя (реализуя на практике) в национальное право инструменты зарубежного, мы создаем новое белорусское право и делаем его сильнее. Сильное национальное право — основа суверенитета. Поэтому сегодня надо думать о том, что еще сделать в этом направлении. Например, развивать концепцию сильных императивных норм национального права (то есть норм, которые применяются в любом случае, к сделкам с иностранным элементом, даже если сделка структурируется по английскому праву).

Так постепенно сформируется новая парадигма: Беларусь — ведущий технологический кластер в регионе, белорусское право — самое сильное и популярное.


Почему белорусский IT-сектор стал успешным

Олег Хусаенов отмечает, что в последние годы в Беларуси удачно соединились четыре ингредиента, и такого успешного «сплава» до сих пор нет в Прибалтике, России, Украине или Казахстане. А именно:

  • Целевые льготы по налогообложению, в первую очередь — нормализация налогов на заработную плату
  • Создание «регуляторной песочницы» в ПВТ, ставшей своего рода природоохранной зоной, где нет «хищников» и где правила игры сохраняются неизменными
  • Истории успеха. Молодые предприниматели из ИТ-сферы создают новые компании, становятся резидентами ПВТ, понимают, что в Беларуси можно стать легальными миллионерами благодаря собственному уму и энергии, а не кумовству и использованию административного ресурса
  • Сильная математическая база, которую удалось сохранить с советских времен.

ПВТ нужен свой арбитражный суд

По мнению управляющего партнера и основателя инвестиционной компании «Зубр Капитал» Олега Хусаенова, как только возникает негативный судебный прецедент, никакой привычки быть не может.

— С другой стороны, управляющая компания «Зубр Капитал» зарегистрирована в Великобритании. Структурировать сделки там действительно дорого. Не думаю, что фонды посевных инвестиций могут себе это позволить.

На мой взгляд, уже пришло время создать при ПВТ арбитражный суд — суд, решение которого безоговорочно принимается к исполнению, если стороны — резиденты ПВТ. Потом практику работы подобного суда можно было бы распространить на все экономические зоны.


Насколько белорусские стартапы конкурентоспособны по сравнению с соседями

IT-предприниматель и член правления Angels Band Кирилл Голуб рассказал о том, способны ли белорусские стартапы конкурировать с проектами из соседних стран и что нужно, чтобы стартап-движение в Беларуси продолжало развиваться.

— Есть мнение, что стартапы из Беларуси отстают от соседей по уровню, основатели не обладают нужной бизнес-хваткой и вообще венчурных проектов у нас очень мало. Но я уверен, что это не так.

Я и мои коллеги работаем не только со стартапами из Беларуси: наше внимание распространяется на весь восточноевропейский регион...Уверенно заявляю: технический и бизнес-уровень белорусских проектов ничуть не уступает аналогичным проектам из Прибалтики и в среднем заметно превышает уровень их восточных коллег.

Чего действительно не хватает, так это венчурных фондов, готовых массово работать с проектами ранних стадий в Беларуси. Деньги частных инвесторов вкладываются точечно только в лучшие проекты и поэтому не могут развивать венчурную экосистему в той же степени, что и посевные фонды с участием государственных институтов. Воронка проектов Angels Band вполне соответствует нашим возможностям. Но необходимы фонды, которые обеспечат финансирование на следующих этапах жизни стартапа.


The Buzz in Belarus: Interview with Denis Aleinikov of Aleinikov & Partners
Economic optimism in the face of adversity, the introduction of English law instruments, and some new potential for growth are the highlights in Belarus, according to Aleinikov & Partners Senior Partner Denis Aleinikov.
В Беларуси обновлено корпоративное законодательство
В изменениях законов по вопросам хозяйственных обществ учтены предложения «Алейников и Партнеры»
Статья. Регулятивные изменения для hardware-компаний в Парке высоких технологий
Дмитрий Матвеев рассказал, какими нормами может быть дополнено Положение о ПВТ
Статья. 7 рекомендаций для разработчиков на примере Rambler-Nginx
Разбор кейса от юриста «Алейников и Партнеры» Юлии Сущенко
«Алейников и Партнеры» — в числе лидеров рынка согласно рейтингу IFLR1000 2020
Компания традиционно отмечена сильнейшими позициями в сфере IT, в том числе в сопровождении сделок M&A
Денис Алейников провел интервью с легендарным международным инвестором Леонидом Богуславским
В Минске прошел форум Hi-Tech Nation 2019
«Алейников и Партнеры» поддержала минский этап Urban.Tech Moscow
Это самая крупная в странах Восточной Европы и СНГ программа развития технологических команд
ЕЭК выпустила большой доклад о регулировании криптовалют и блокчейна в рамках ЕАЭС
Экспертом со стороны Республики Беларусь выступил Денис Алейников
Встреча с главой Сбербанка в Парке высоких технологий
Денис Алейников рассказал Герману Грефу о белорусских наработках в области смарт-контрактов
Представлены результаты Исследования по изучению условий рынка M&A в Беларуси
10 ведущих юридических фирм Беларуси обобщили практику реализации крупнейших M&A-сделок в стране
Денис Алейников выступил на заседании НКС при Президиуме Совета Республики
В Парламенте обсудили вопросы модернизации Гражданского кодекса Республики Беларусь
Денис Алейников вошел в обновленный состав Совета по развитию предпринимательства
Президент Беларуси подписал Указ «О совершенствовании деятельности Совета по развитию предпринимательства»
«Алейников и Партнеры» 5-й год подряд — юридический партнер «Бизнес Будущего»
Более 1400 участников и самые яркие спикеры из Беларуси, России, Украины и США
Юлия Сущенко выступила спикером E-commerce Day 2019
На что обратить внимание e-com игрокам в белорусском законопроекте о персональных данных?
«Алейников и Партнеры» — юридический советник ЮНИСЕФ в Беларуси
Дмитрий Матвеев и д-р Рашед Мустафа Сарвар подписали Договор о сотрудничестве
Денис Алейников провел встречу с индийским киберюристом Паваном Дуггалом
Автор книги о белорусском криптозаконодательстве совершил визит в Беларусь
Денис Алейников награжден почетной грамотой Администрации Президента
Торжественное вручение прошло в рамках высшей юридической премии Беларуси «Фемида»
IT-форум Smart Cloud Show прошел в Сеуле
Денис Алейников выступил с масштабной презентаций Парка высоких технологий
Денис Алейников в очередной раз отмечен в Top Tier в области разрешения споров
Опубликованы результаты исследования международного рейтинга Legal500 (UK)